Зимние пробеги в ФХ Крибелевых

ОАК на Графе

22 февраля 2016 г.

Вот и начался пробежный сезон 2016 года. Прошлый год был довольно успешным - я несколько раз проехала сороковку на разных лошадях и даже осилила одну восьмидесятку. В межсезонье немного занималась в манеже, чтобы не потерять форму. Ну а теперь грунт на лесных дорожках позволил и самой хорошо потренироваться, и активно поучаствовать в подготовке лошадей к соревнованиям.

Тренер Наташа выделила мне коня, это Граф, гнедой будённовский жеребец шести лет, только прошлой осенью начал стартовать в пробегах, но уже вполне освоился с порядком на соревнованиях, хорошо разъезжается с встречными лошадьми на узких лесных тропинках, спокойно позволяет себя осмотреть на ветконтроле. Кстати, в этом году ветконтроль и груминг впервые проходят в просторном крытом манеже - это очень удобно, не мешает ни снег, ни ветер, ни другие погодные напасти.

Нынче я собиралась, как и в прошлый раз, ехать не спеша и пройти дистанцию со скоростью 11-12 кмч. Но тренер велела нам ехать на победу! Ну что ж, попробуем.

Граф, как жеребец, стартовал первым, наши соперники - мерин и кобыла - через пять минут после нас. Трасса одновременно и простая, и сложная. Простая, потому что сплошная прямая дорога в лесу, всего два поворота. Сложная, потому что накануне выпал снег, и коню пришлось скакать первому по снежной целине. Обычно на пробегах выбираешь скорость в зависимости от дороги - где получше, там галоп, где похуже, там рысь или шаг. А здесь вся дорога одинаковая, поэтому едем по схеме, рассчитанной для нас тренером: несколько минут рыси, несколько минут галопа и т.д.

Вот указатель 7,5 км, у дороги в сугробе припаркован джип, и рядом стоит контролёр, отмечает номера всадников. Здесь разворачиваются те, кто едет тридцатку. А нам - дальше. Вот, наконец, и наш разворот, десять километров мы уже преодолели.

Но что это! Прямо за нами едут соперники! А ведь они стартовали позже и теперь догнали нас. Придётся от них отрываться. Схему не меняем, но увеличиваем скорость каждого аллюра. Впрочем, слишком сильно разгоняться тоже не имеет смысла, ведь у нас пробег с ограничением скорости. Заканчиваем первый этап со скоростью чуть больше 15 кмч и с отрывом от соперников в шесть минут. Граф заметно устал, но ветконтроль прошёл без проблем, теперь можем отдохнуть полчаса. Из наших соперников одного сняли, но другой ещё готов побороться за победу.

Стартуем на второй этап. С огромной неохотой Граф уходит от тёплого манежа и общества кобыл, мне приходится его буквально уговаривать. Но, поняв, что я не отстану, конь ускорил ход, и вот мы вновь скачем по лесу.

Снова джип в сугробе, снова наш разворот, снова тот же джип. Только после этого встречаем соперника - значит, мы оторвались уже больше, чем на 5 км. И соперник явно устал. Отлично, теперь можно немного сбавить темп.

На первом этапе я почти не устала, в отличие от Графа. А вот на втором этапе я стала уставать, а конь, наоборот, стал бежать легче, вероятно оттого, что снег стал более утоптанным, да и скорость поменьше. Мне вдруг страшно захотелось пить - спасение нашлось в виде снега на еловых ветвях, хватаю его на ходу. Не стоит, впрочем, увлекаться, чтобы не подхватить простуду.

Наконец-то финиш и ветконтроль. Ура, мы первые! Отличным получился первый пробег в 2016 году!

Вернуться к началу рассказа

На страницу путевых заметок

На главную страницу